Bogotá barrió con medallas de oro y Norte de Santander brilló en baloncesto

Los héroes sí existen y brillaron en los III Juegos Paranacionales. Foto somoslarevista.com

Baloncesto silla de ruedas

En una emocionante final, con el Coliseo Toto Hernández lleno, los anfitriones se dieron un baño dorado tras vencer en la final a Cundinamarca.

El camino hacia la victoria fue difícil porque Norte de Santander perdió los dos primeros cuartos 13 – 16 y 23 – 24.

El tercer cuarto sirvió para retomar el rumbo hacia el oro y lo ganaron los de la casa 42 – 39.

El Toto Hernández estalló de jubilo en el último cuarto, cuando Norte de Santander selló su triunfo 65 – 58, solo siete puntos de ventaja que le sirvieron a los locales para celebrar una nueva medalla dorada en estas justas.

En el otro partido de esta fase final, Bogotá se quedó con la medalla de bronce al derrotar 74 – 70 a Casanare.

El quinteto bogotano perdió el primer cuarto del partido 11 – 17, pero ganó los tres siguientes 40 – 33, 60 – 51 y 74 – 70.

Terminado el campeonato, Casanare se ubicó en el cuarto puesto, Valle en el quinto, Santander en el sexto, Nariño en el séptimo y último fue Antioquia.

Bogotá barrió con el medallerío

La contundencia con la que Bogotá domino los III Juegos Deportivos Paranacionales es la respuesta a la atención que el centro del país ha puesto a la población deportista en condición de discapacidad, desde hace varios años, generando confianza, equidad, inclusión y reconocimiento.

Las más de 300 medallas, la mitad de oro, ratifican el absoluto dominio y liderazgo de la capital del país cuando se trata de atender la convocatoria, preparación – medica, técnica y científica – y organización de sus atletas, dejando en evidencia una brecha demasiado amplia con otras regiones donde, si bien se ha progresado a pasos agigantados, el trabajo tendrá que intensificarse para nivelar la balanza.

El Valle progresa y lo hace de manera segura, demostrando inminente avance en la actividad deportiva del sector en situación de discapacidad, incrementando el número de medallas obtenidas en la tabla general al acumular 62 preseas doradas, 63 de plata y 53 de bronce, superando a Santander, Cundinamarca y Antioquia, respectivamente.

Para la gran mayoría se acaban los III Paranacionales con la satisfacción de haber consolidado un proceso de preparación y competición que deja muchas enseñanzas y continúa dando frutos, con beneficios tangibles para estos deportistas, convertidos en mejores seres humanos, porque tanto el triunfo como la derrota les han enseñado que los obstáculos no existen y que cada uno de los cerca de 1800 participantes, son digno ejemplo de imitar.

La graduación de los bogotanos en el deporte paranacional, estuvo refrendada además por el dominio en ocho de los 17 deportes y de los 32 campeonatos realizados, y por llevarse los honores con los mayores medallitas de estos juegos como lo fueron el nadador Daniel Alejandro Ramírez, con sus 9 metales dorados obtenidos en Cali y Leider Albeiro Lemus Rojas, quien sumo 4 a su cosecha, seis oros, también en natación.

El Distrito Capital doblegó la resistencia en atletismo, tenis de mesa, natación, bolo, ciclismo de ruta y pista, fútbol cinco y baloncesto auditivos.

Valle es el dueño de cinco títulos en ajedrez, pesas, boccia, fútbol 7 y fútbol sala.

Con el tercer lugar, Santander da a entender que no ha sido en vano su política deportiva en materia de inclusión, recibiendo como premio las casi 100 medallas que tuvo en la sumatoria, constituyendo un aliciente para seguir en su empeño de ofrecer mejores oportunidades a las personas en condición de discapacidad, adelantando un trabajo similar al de Cundinamarca y Antioquia que recortan diferencias día a día. Santander fue ganador del billar.

La sede de los III Paranacionales, tiene porque estar feliz al pasar de 13 a 39 medallas, resultado con el cual está enviando un mensaje de interés en este sector, saliendo con uno de los premios finales al vencer al favorito Cundinamarca por la presea dorada del baloncesto en silla de ruedas.

Otros vencedores por deporte fueron, Bolívar, en fútbol, Antioquia en tiro y Cundinamarca en Judo.

Para el director de Coldeportes, Andrés Botero, tanto Juegos Nacionales como Paranacionales, hacen parte de los mejores que se han hecho en toda la historia y no se equivoca, especialmente cuando se trata de mirar nuevos aspectos en su organización imponiendo un estilo que se adecúa al protocolo olímpico.

Resaltó las innovaciones que se realizaron para los dos juegos, entre las que se destacan la puntualidad en el comienzo de cada evento, el protocolo para las ceremonias de premiación, el encendido del Fuego Deportivo en la Ciudad Sagrada de Nabusímake en la Sierra Nevada, simbolizando el encendido olímpico que se hace en el templo de la Diosa Hera en Grecia y la vinculación del tema ambiental a los juegos.

Con la caída del telón de los Paranacionales, Cúcuta puede celebrar que ha cumplido el compromiso adquirido y está de plácemes con el anuncio que en el 2013 tendrá su anhelado complejo acuático, porque “es compromiso ya adquirido” les recordó Botero.

Ante los inconvenientes que se presentan en las ciudades para alojamiento de los atletas en juegos y especialmente cuando se trate de ciudades intermedias que no cuentan con capacidad hotelera, se vislumbra la posibilidad de construir viviendas de interés social que sirvan como Villas Deportivas y luego sean vendidas a la comunidad.

La gran enseñanza que le queda a la dirigencia nacional es que existen vacíos en la Carta Fundamental del máximo evento deportivo que realiza el país cada cuatro años, por lo que es de manifiesta urgencia, sentarse a renovar el contexto del deporte y aplicarlo a la normatividad que regirá a futuro, evitando demandas, tutelas y cancelación de eventos.

Y para que en 2015, el país pueda ver competir a la estrella de los Juegos Olímpicos, Mariana Pajón.

Resultados última jornada

ATLETISMO

Por las calles del Malecón y la Avenida Libertadores, se despidió el atletismo de los III Juegos  Deportivos Paranacionales, con la media maratón.

En la distancia de los 21 kilómetros el mejor en T-11, fue el boyacense José Macías quien empleo un tiempo de una hora, 22 minutos y 180 milésimas para colgarse la medalla  de oro.

En T-53, silla de ruedas, Tito Del Águila de Boyacá se quedó con la medalla de oro.

En T-15, Casanare consiguió la medalla de plata gracias a Heiler Bernal quien tuvo un registro de una hora, 22 minutos y 180 milésimas.

 

TENIS DE MESA AUIDITIVOS Y FISICO

El tenis de mesa fue el deporte que entregó las últimas preseas doradas en estos III Juegos Deportivos Paranacionales “Carlos Lleras Restrepo” 2012, que tuvieron como sede a Cúcuta y como subsede a Cali.

En el  Coliseo del Colegio Municipal, en la capital nortesantandereana, los asistentes fueron testigos del domino de Bogotá en este deporte.

Equipos femenino auditivos, oro para Bogotá con Montiel Kelly y Tabares Adriana, plata para Cundinamarca con Bedoya Angie y Ocampo Eliana.

Bronce para Norte de Santander con Quiroz Laudy y Toro Yuliet y para Valle con Muñoz Angélica y Torres Raquel.

Equipos masculino auditivos, oro para Bogotá con Zapata Jairo y Bejarano Ángel, plata para Valle con Quintero Ricardo y Gómez Gustavo.

Bronce para Caldas con Bucuru Reinaldo y Vásquez Sergio y para Antioquía con Muñoz Jairo y Vanegas Álvaro.

Equipos femenino TT 4-5, físico, oro para Boyacá con Pérez Helena y Sepúlveda Flor, plata para Valle con Muñoz Luz y Rodríguez Luz.

Bronce para Antioquía con Ríos Verónica y López Lucy y para Norte de Santander con Vera Nidia y Peñaranda Luz.

Equipos femenino TT 9-10, físico, oro para Cundinamarca con Barbosa Carmen, Acosta María y Murcia Víctor.

Equipos masculino TT1-3, físico, oro para Boyacá con Núñez Omar, Vargas Oscar, plata para Valle con Bastidas James y Caldas Deiner.

Bronce para Cundinamarca con López Leonel, Sánchez Edwin y para Norte de Santander con Gelvez Juan y Mogollón Javier.

Equipos masculino TT4-5, físico, oro para Antioquía con Guzmán Esteban, Hincapié John y Flórez Jorge, plata para Valle con Castañeda Héctor, García Leonardo y Barrios Reynaldo.

Equipos masculino TT6-8, físico, oro para Bogotá con Sánchez Anderson, Salamanca Javier y Vargas José.

Equipos masculino TT9-10, físico, oro para Bogotá con Bernal José, Jiménez Diego y Bernal David, plata para Valle con Cardona René y Arias Jhon y bronce para Norte de Santander con Mora Luis y Ortega José.

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.