Juegos Nacionales: resultados y programación del 10 de noviembre

Patinadoras.

En la séptima jornada de los XIX Juegos Deportivos Nacionales, la sede de Norte de Santander entregó medallas en tiro con arco, patinaje carreras ruta, ajedrez, esgrima, bowling y lucha grecorromana  y libre.

Bowling

En el escenario del municipio de Villa Del Rosario, La Bolera Mall, las medallas en este deporte se disputaron en la modalidad de dobles masculino y femenino, y en las que Bogotá hizo moñona en ambas ramas.

En femenino, hubo duelo de parejas bogotanas con triunfo de Paola Gómez y Rocío Restrepo sobre Johanna Puentes y Natalia Rico.

El bronce para Laura López y Juliana Franco de Risaralda y Laura Fonnegra y Angie Ramírez de Bogotá.

En masculino, también dominó Bogotá con la victoria de Óscar Rodríguez y Manuel Otálora sobre Alejandro Duque y Santiago Mejía de Antioquia.

El bronce para Carlos Vergara y Jorge Tello de Valle y Eduard Rey y Juan Rodríguez de Bogotá.

 

Patinaje ruta

En el patinódromo Teodulo Gelvez de Cúcuta, se disputaron las finales de 1.000 metros, masculino y femenino, y los 20.000 metros eliminación, con dominio de la delegación del Valle.

En los 1.000 metros, masculino, el oro para Carlos Pérez de Valle, la plata Nicolás Samudio de Bogotá y el bronce para Daniel Zapata de Antioquia.

En los 1.000 metros, femenino, dominó Valle que ganó el oro y la plata con  Magda Garcés y Yesenia Escobar, y el bronce para Jessica Rozo de Norte de Santander.

Oro para Bogotá con Kelly Martínez en patinaje 20.000 metros eliminación ruta, plata para Aura Quintana de Valle y bronce para Johanna Viveros de Valle.

En los 20.000 metros masculino, eliminación ruta, el oro para el vallecaucano Carlos Pérez de Valle, plata Nicolás Samudio de Bogotá y el bronce para Daniel Zapata de Antioquia.

 

Lucha libre y grecorromana

En 48 kg greco femenino, el oro se lo colgó Maryuri Valencia del valle, la plata se la llevó Leydi Cortés de Antioquia y el bronce para Lady Romero de Bogotá y Mary Zúñiga de Bolívar.

En 51 kg lucha libre femenino, oro para Carolina Castillo de Valle, plata para Gloria Rivas de Bogotá, bronce para Edith Mosquera de Antioquia.

 

En 55 kg lucha libre femenino, oro para Laidy Cifuentes de Bogotá, plata para Eva González  de Valle y bronce para María del Pilar Grajales de Risaralda.

En 59kg lucha libre femenino, oro para Sayuri Cañón de Bogotá, plata para Ana Cristina Rentería de Valle y bronce para Daniela Muñoz de Antioquia.

En 120kg lucha greco masculino, oro para Víctor Asprilla de Antioquia, plata para Jeisson Iguarán de Fuerza Armadas y bronce para Luilly Benítez de Valle.

Este sábado a la 1:00 pm, será el estreno de la doble medallista olímpica Jackeline Rentería en los 66 kg, en la fase clasificatoria.

 

Tiro con arco

En el tiro con arco que se desarrolla en el Estadio General Santander de Cúcuta, en 50 metros arco recurvo masculino, el oro y la plata fueron para Antioquia con Robinson Álvarez y Diego Torres, respectivamente. El bronce lo consiguió el bolivarense Andrés Pila.

En arco compuesto 50m metros masculino, Bogotá se quedó con el oro gracias al primer lugar de Francisco Rojas. La plata fuera para Antioquia con Tomas Restrepo y el bronce para Valle con Pablo César Anacona.

En arco compuesto femenino, 50 metros, el baño dorado fue para Alejandra Usquiano, quien a sus 19 años y siendo la abanderada de la delegación de Antioquia, consigue su tercera presea dorada en estos juegos.  La plata la obtuvo también Antioquia con Lorena Agudelo y el bronce para Valle con Aura María Bravo.

En 30 metros arco recurvo, masculino, oro para Risaralda con Daniel Pacheco, plata Robinson Álvarez de Antioquia y bronce para Andrés Pila de Bolívar.

En arco compuesto masculino, 30 metros, oro para Bogotá con Francisco Rojas, plata Risaralda con Camilo Cardona y bronce Tomas Restrepo de Antioquia.

Alejandra Usquiano de Antioquia sigue imparable en arquería y sumó su quinta medalla dorada. Esta vez en la modalidad arco compuesto 30 metros, plata y bronce para Risaralda con Sara López y Daniela Ospina, respectivamente.

En la ronda Fita, (suma de distancias), el oro fue para Andrés Pila de Bolívar  en arco recurvo varones. La plata para Robinson Álvarez de Antioquia y el bronce para Daniel Pacheco de Risaralda.

En arco compuesto, varones, en la ronda Fita, el oro para Bogotá con Francisco Rojas, la plata para Antioquia con Tomas Restrepo y el bronce también para Antioquia con Daniel Muñoz.

En arco compuesto, damas. el oro y la plata para Antioquia con Alejandra Usquiano y Lorena Agudelo, respectivamente, y el bronce para Risaralda con Sara López. 

 

AJEDREZ

Oro para Miguel Mosquera de Bogotá en ajedrez clásico masculino, plata para Mauricio Uribe de Risaralda y bronce para Valle con Sergio Barrientos.

En clásico femenino el oro fue para Jenny Chiriví de Antioquia, la plata para Valle con Martha Mateus y el bronce para Antioquia con Aura Salazar

Baloncesto femenino

Antioquia y Valle disputarán este sábado 10 de noviembre la final del baloncesto femenino que se desarrolla en el coliseo Toto Hernández de Cúcuta.

Las antioqueñas irán por el oro luego de asegurar el primer lugar en la fase todos contra todos, acumulando 13 puntos. El rival  será Valle que terminó segundo con 12 unidades.

En la séptima jornada Antioquia derrotó 48-23 a Cundinamarca, Bogotá le ganó 45 – 35 a Boyacá, Valle 63 – 40 a Santander y Norte de Santander se impuso a Meta 45 – 42.

Tabla de posiciones finalizada la ronda todos contra todos:

1. Antioquia 13 puntos

2. Valle 12 puntos

3. Bogotá 12 puntos

4. Santander 12 puntos

5. Norte de Santander 12 puntos

6. Meta 9 puntos

7. Boyacá 8 puntos

8. Cundinamarca 8 puntos

En esta primera fase la máxima encestadora fue María Esperanza Delgado de Santander con 141 puntos, seguida por Mina Caracas de Meta con 109 unidades.

La Máxima anotadora de tres puntos fue Tania Acosta de Santander con 51 unidades, seguida por Karol Quiroga de Boyacá con 48.

 

Esgrima

La final en espada damas por equipos, esgrima, se la ganó Fuerzas Armadas a Valle 45 – 42. El bronce para Bogotá que superó a Antioquia 45 -20.

En la final en florete masculino por equipos, el oro lo ganó Bogotá que superó 41 – 40 a Valle. El bronce para Tolima que derrotó 45 – 35 a Cundinamarca.

Tenis de campo

En el complejo de tenis Fabiola Zuluaga de Cúcuta, se disputaron los cuartos de final por equipos en masculino y femenino.

En varones, Bogotá le ganó 2 – 1 a Boyacá; Cundinamarca 2-1 a Antioquia; Valle 2 – 0 a Cauca y Risaralda 2 – 1 a Santander.

La semifinal la disputarán, Bogotá ante Cundinamarca y Valle frente a Risaralda.

En damas, Bogotá derrotó 2 -1 a Valle; Atlántico 3 – 0 a Norte de Santander; Cundinamarca 3 – 0 a Boyacá y Risaralda 2 -1 a Antioquia.

La semifinal la jugarán Atlántico contra Bogotá y Cundinamarca frente a Risaralda.

Ecuestre

Juan Pablo Betancourth le entregó al Valle la presea dorada a su departamento en la modalidad de salto en ecuestre, deporte que se cumple en el Club Guaymaral de Bogotá.

La medalla de plata para Rubén Arroyave de Antioquia y el bronce para Ricardo Villa de Bogotá.

 

Programación sábado 10 de noviembre

Norte de Santander

 

 Bolos (Bolera Mall)

 

08:00 – Tríos masculino

13:00 – Tríos masculino

18:00 – Tríos masculino

 

Baloncesto femenino (Coliseo Toto Hernández)

 

14:00 –  Santander y Bogotá por el bronce.

18:00 – Antioquia contra Valle por el oro y la plata

 

Baloncesto masculino (Coliseo toto Hernández de Cúcutá)

 

10:00 – Magdalena – Bogotá D.C

12:00 – Guajira – Meta.

16:00 –  Antioquia – Cundinamarca.

20:30 – Valle – Norte de Santander

 

Tenis de campo (Complejo Tenístico Fabiola Zuluaga)

 

09:00 – Semifinal por equipos damas

09:00 – Semifinal por equipos varones

 

Ajedrez (Universidad de Pamplona)

 

Modalidad activo:

 

09:00 – 4ª Ronda

10:00 – 5ª Ronda

11:00 – 6ª Ronda

14:00 – 7ª Ronda

15:00 – 8° Ronda

16.00 – 9° Ronda

18:00 – 10° Ronda

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.