Juegos Nacionales: así van los resultados

Así van los juegos Nacionales. Además puede leer aquí la programación para este 7 de noviembre.

Patinaje de carreras, Bowling, baloncesto femenino y Ajedrez fueron los deportes encargados de amenizar el cuarto día de los XIX Juegos Deportivos Nacionales en la sede de Norte de Santander.

 

Patinadores compiten en los clasificatorios de 1000m baterias de patinaje carreras hombres durante los Juegos Deportivos Nacionales en el Patinodromo Enrique Lara en Cucuta, Norte de Santander, Colombia, martes 6 de noviembre, 2012..Foto: Coldeportes/Archivolatino.

Patinaje carreras

Emocionante de nuevo resultó la segunda jornada del patinaje de carreras que se cumple en el patinódromo Enrique Lara Hernández de Cúcuta.

Las competencias se cerraron con las pruebas de los 1.000 metros (baterías) clasificación damas y varones.

En femenino, se baño de oro Paula Andrea Segura de Valle, el segundo lugar para Keiti Caraballo de Bolívar y el bronce lo consiguió Jennifer Caicedo de Antioquia.

En masculino, el duelo de campeones mundiales lo ganó el antioqueño Pedro Causil frente al vallecaucano Andrés Felipe Muñoz quien fue bronce. La plata se la colgó Andrés Jiménez de Bolívar.

En los 15.000 metros eliminación (australiana), femenino, el triunfo fue para Johanna Viveros de Valle, la plata para Carolina Upeguí de Antioquia y el bronce para Kelly Martínez de Bogotá.

En los 15.000 metros eliminación, masculino, después de las 75 vueltas, la presea dorada se la colgó Jorge Luis Cifuentes de Valle, la plata para Daniel Zapata de Antioquia y el bronce para Nicolás Samudio de Bogotá.

Tenis de campo

La jornada del “deporte blanco” estuvo amenizada por el homenaje que se le rindió a Fabiola Zuluaga en el Complejo de Tenis de Campo que lleva su nombre.

La cucuteña estuvo acompañada por las autoridades deportivas y gubernamentales de Norte de Santander y algunos familiares, en un acto en el que se hizo pública la placa que identifica el máximo escenario del tenis en este departamento.

En lo deportivo se disputaron las semifinales en sencillos damas y varones, dobles damas y varones y dobles mixtos.

En las semifinales individuales masculino, Felipe Mantilla enfrentará a Felipe Escobar de Risaralda. Mantilla le ganó en cuartos de final a Juan pablo sierra de Casanare 6-0 y 6-2, y Escobar derrotó a Juan Manuel Benitez de Atlántico 3-6, 6-2 y 6-1.

En dobles varones, la pareja vallecaucana integrada por Luis Valero y Nicolás Moreno derrotó 6-4 y 6-2 a la dupla santandereana de Andrés Zarate y William Melano.

En la otra semifinal,  Juan López y Felipe Mantilla de Bogotá superaron a Tomás Builes y José Rendón de Antioquia  6-1 y 6-4.

En las semifinales dobles damas, María Pérez y Paula Pérez de Atlántico se impusieron a Alicia Rodríguez y Daniela Pedraza de Bogotá por marcador de 3-6, 6-2 y 10-5, y María Tovar y Laura Beltrán de Risaralda perdieron 6-1 – 1-6 y 10-3 ante Samanta Palacios y Paula Rodríguez de Antioquia.

En las semifinales de dobles mixtos, Jessica Medina y Daniel Vásquez  de Meta cayeron ante Laura Beltrán y Felipe Escobar de Risaralda por marcador de 3-6, 7-2 (5) y 10-6.

En la otra semifinal de esta modalidad, Laura Ucross y Diego Pedraza de Bogotá le ganaron a Melissa Bolívar y Juan Mariño de Atlántico con parciales de 6-2, 5-7 y 12-10.

Programación miércoles noviembre 07

Tenis de campo (Complejo de Tenis  Fabiola Zuluaga, Cúcuta).

09:00 – Semifinal de sencillos damas

09:00  – Semifinal de sencillos varones

14:00  – Final de dobles damas

14:00 – Final de dobles varones

17:00 – Final de mixtos

 Bowling (Bolera Mall, Villa del Rosario)

08:00 – Sencillos femenino

12:00  –  Sencillos femenino

16:00  – Sencillos femenino

18:00 – Finales sencillos masculino y femenino

 

Esgrima ( Coliseo Universidad Francisco de Paula Santader, Cúcuta)

09:00 –  Florete femenino individual

13:00 – Espada masculina equipos

17:00 – Final sable femenino equipos

17:00 – Final espada masculino equipos

 

Patinaje carreras (Patinódromo Enrique Lara Hernández de Cúcuta)

08:00 – 500 metros Clasificación

10:00 – 3.000 metros Relevos x 3 clasificación

19:00 – Final 500 metros clasificación

20:00 – Final 3.000 metros relevos x3.

 

Baloncesto femenino (Coliseo Toto Hernández).

14:00 – Valle – Meta

16:00 – Antioquia – Bogotá

18:00 – Cundinamarca – Santander

20:00 – Norte de Santander – Boyacá

 

Ajedrez (Universidad de Pamplona)

09:00 – 5ª Ronda de clásico

16:00 – 6ª Ronda de clásico

 

Tiro con arco (Estadio General Santander)

08:00 – Inicio de la práctica

14:00-  Fin de práctica oficial

 

Lucha (Coliseo Argelino Durán Quintero de Ocaña)

17:30 – Pesaje oficial greco 55kg, 60kg, 66kg, 74kg, 84kg y 96kg

19:30 – instalación de campeonato

Alejandra Lemus de Bogota, der, compite con Gueyler Bernal, centro y Maria Delgado, izq, de Santander en eliminatorias de basquetbol mujeres durante los Juegos Deportivos Nacionale 2012 en el Coliseo Toto Hernandez en Cucuta, Norte de Santander, Colombia, martes 6 de noviembre 2012.
Foto: Coldeportes/Archivolatino

 

 

 

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.