Así van los Juegos Nacionales: programación para el 6 de noviembre

Un grupo de patinadoras se ven reflejada en los anteojos de un atleta durante una practica antes de los clasificatorios de patinaje carreras mujeres durante los Juegos Deportivos Nacionales en el Patinodrmo Enrique Lara en Cúcuta, Norte de Santander, Colombia, Noviembre 5, 2012..Foto: Coldeportes/Archivolatino.

Emocionante tercera jornada de los XIX Juegos Deportivos Nacionales en Norte de Santander, sede  que entregó este martes medallas en patinaje artístico y de carreras, y en esgrima.

Patinaje carreras

En el patinaje de carreras los favoritos respondieron a las expectativas y se colgaron el oro.

En los 300 metros CRI el baño dorado se lo dio Pedro Causil de Antioquia, seguido por Sebastián Arce de Valle. El bronce también fue para el Valle con Andrés Felipe Muñoz.

En damas, la presea dorada en los 300 metros CRI fue para Paola Andrea Segura de Valle, la plata la consiguió Yesenia Escobar también del Valle y el bronce se lo colgó Stephanie Hurtado también del Valle.

En los 10.000 metros combinada (puntos eliminación), la medalla de oro la obtuvo Jorge Luis Cifuentes de Valle, la plata Nicolás Samudio de Antioquia y el bronce Daniel Zapata de Bogotá.

En esta misma prueba en femenino, la victoria fue para Kelly Martínez de Bogotá, seguida por Natalia Giraldo, también de Bogotá, y el bronce para Carolina Upeguí de Antioquia.

Patinaje artístico

En el patinaje artístico que se realiza en el coliseo Eustorgio Colmenares de Cúcuta, Bogotá fue la delegación que dominó la jornada.

 Libre varones:

Oro Leonardo Parrado de Bogotá, plata Diego Duque de Bogotá y Bronce Mauricio Jaramillo de Caldas.

Combinada varones:

Oro para Leonardo Parrado de Bogotá, plata Diego Duque de Bogotá y bronce Javier Buitrago de Cundinamarca.

Combinada damas:

Oro para Antioquía con Astrid Báez, plata Natali Otálora y bronce de Alison González de Bogotá.

Oro para Natali Otálora de Bogotá en libre damas, plata Jessica  tenorio de valle y bronce Alison González de Bogotá.

Oro en danza libre pareja para Bogotá, plata para Valle y bronce para Cundinarmarca.

Maria Paula Medina Leal de Bogota, izquierda, y Sofia Fuentes Valderrama de Caldas compiten en eliminatorias de esgrima mujeres florete individual

Esgrima

En espada individual la mejor fue Saskia van Erven de Valle, escoltada en el podio por Diana Rodríguez de Fuerzas Armadas. El bronce lo consiguieron Natalia Lozano de Bogotá y Nicole Lozano de Valle.

En florete masculino individual la medalla de oro se la colgó Alejandro Hernández de Bogotá, la plata el vallecaucano Jefferson Cuellar, y también el bronce fue para el Valle con Nicolás Gaviria, y Dimitri Clairet.

Baloncesto femenino (tercera jornada)

En la tercera jornada del baloncesto femenino, que se realiza en el coliseo Toto Hernández de Cúcuta, Bogotá y Antioquia una vez más demostraron su poderío y sumaron tres victorias en línea.

Antioquia superó 59 – 37 a Santander; Bogotá le ganó 61 – 50 a Norte de Santander; Boyacá perdió con Valle 21 – 62 y Cundinamarca  se impuso a Meta 39 – 37.

Antioquia y Bogotá suman 6 puntos, Valle y Santander 5, Boyacá y Cundinamarca 4, y Meta y Norte de Santander 3.

Tenis de campo

Quedaron establecidos los enfrentamientos de cuartos de final en el tenis de campo. En el Complejo Fabiola Zuluaga de Cúcuta, este martes 6 de noviembre están programados los siguientes partidos para encontrar los semifinalistas en masculino y femenino:

Masculino

Juan Benítez de Antioquia ante Felipe Escobar de Risaralda.

Juan Montes de Risaralda se medirá a Tomás Builes de Antioquia

Juan Pablo Sierra de Casanare frente a Felipe Mantilla

Juan Gómez de Bogotá enfrenta a Daniel Cerón de Nariño.

 Femenino

Andrea Prisco de Cundinamarca ante María Pérez de Atlántico

María Rivero de Santander se medirá a Samanta Palacio de Antioquia

Alicia Rodríguez de Bogotá frente a María Gómez de Antioquia

Melissa Bolívar de Atlántico enfrentará a Karen Martínez de Valle.

Programación martes 06 de noviembre de 2012

Ajedrez

4 y 5 rondas

Baloncesto femenino

14:00 – Meta – Boyacá

16:00 – Santander – Bogotá

18:00 – Valle – Antioquia

20:00 – Norte de Santander – Cundinamarca

Bowling

08:00 – Sencillos masculino

12:00 – Sencillos masculino

16:00 – Sencillos masculino

20:00 – Sencillos masculino

Patinaje carreras

08:00 – 1.000 metros (baterías) clasificación damas

08:00 – 1.000 metros clasificación varones

19:00 – 15.000 metros eliminación (australiana) damas

19:00 – 15.000 metros eliminación varones

20:00 – 1.000 metros final damas

20:00 – 1.000 metros final varones

Tenis de campo

09:00 – Cuartos de final sencillos damas

09:00 – Cuartos de final sencillos varones

14:00 – semifinal dobles damas

14:00 – semifinal dobles varones

18:00 – semifinal de mixtos

 

 

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.