Así van los Juegos Nacionales: programación del viernes 16 de noviembre

Atletas compiten en 20km marcha mujeres durante los Juegos Deportivos Nacionales en Santander de Quilichao, Cauca, Colombia, jueves 15 de noviembre, 2012..Foto: Coldeportes/Archivolatino.

Hoy se definieron los finalistas  del fútbol y el baloncesto, en varones, y se entregaron medallas en billar. La gimnasia rítmica inicio competencias con el dominio de Cundinamarca.

Fútbol masculino

Bogotá y Antioquia disputarán la final del fútbol masculino que tiene como escenario el Estadio General Santander de Cúcuta.

En una de las semifinales Bogotá derrotó por la mínima diferencia a Valle, con anotación de Jhon Freddy Miranda a los 27 minutos.

En la otra semifinal se enfrentaron Antioquia y Nariño, partido que termino sin goles en los 90 minutos reglamentarios.

En tiempo extra los antioqueños pasaron a la final gracias a los tres goles que consiguieron Cristián Arango en los minutos 91 y 101, y Alexis Zapata minuto 116.

Por la medalla de oro se enfrentarán Bogotá y Antioquia, partido programado para este sábado 17 de noviembre desde las 11:00 am, en el Estadio General Santander.

Por la medalla de bronce jugarán también el sábado a partir de las 9:00 am, Valle y Nariño.

Billar

En el Tenis Golf Club de Cúcuta, se cumplió una jornada más de la programación del billar en las modalidades  de pool equipos, damas y varones, y tres bandas, masculino.

El oro en pool equipos, femenino, para Boyacá con Eliana Sarmiento y Lina Nocua, y la plata para Andrea Cardona y Julie Siempira de Tolima.

La medalla de bronce para la pareja de Jenny Ruíz y Paola Castillo de Cundinamarca que se impuso a la dupla de Marcela Restrepo y Alejandra Zuluaga de Antioquia.

En la modalidad de tres bandas equipos, el oro para Antioquia, con Heriberto Aristizabal y Carlos Villegas y la plata para Bogotá con Eleazar Ramírez y Robinson Morales.

El bronce para Cundinamarca con Julián Torres y José García, pareja que derrotó a la dupla de Santander de Alexander Salazar y Manuel Martínez.

Baloncesto masculino

En el coliseo Toto Hernández de Cúcuta se disputó la sexta jornada del baloncesto masculino, con triunfos para Antioquia, Magdalena, Valle y Cundinamarca.

En el primer partido de la fecha, Antioquia derrotó 68 a 57 a Guajira. A segunda hora Magdalena superó a Meta 74 – 61. En el tercer compromiso de la fecha, Valle le ganó 67 – 48 a Bogotá y cerró la jornada el triunfo de Norte de Santander  77 – 73 sobre Cundinamarca, que perdió el invicto.

Posiciones:

  1. Valle con 11 puntos
  2. Cundinamarca 11 puntos
  3. Antioquia 10 puntos
  4. Norte de Santander 10 puntos
  5. Magdalena 8 puntos
  6. Guajira 8 puntos
  7. Bogotá 7 puntos
  8. Meta 7 puntos

 

El máximo encestador cumplidas seis jornadas del baloncesto masculino es el nortesantandereano Miguel Cipriano Gómez con 125 puntos, seguido por el cundinamarqués Kevin Cuesta con 118 y Yildon Mendoza con 111.

Restando la última fecha del baloncesto masculino, por la medalla de oro jugarán Cundinamarca ante Valle y por el bronce se medirán Norte de Santander y Antioquia.

Gimnasia Rítmica

En el coliseo Eustorgio Colmenares de Cúcuta, inicio actividad la gimnasia rítmica con las rutinas con aro y con balón, y el dominio de Cundinamarca.

Con balón, la mejor fue Lina Dussan de Cundinamarca con un puntaje de 20.225, seguida por Carolina Vélez de Boyacá con 19.750 y Melany Hernández de Tolima con 18.900.

Con aro, también dominó Lina Dussan de Cundinamarca con un puntaje de 20.575. El segundo lugar es para Melany Hernández de Tolima con 19.775 y el tercer puesto lo ocupa Vanessa Camacho de Cundinamarca con 18.725.

Programación viernes 16 de noviembre Norte de Santander

Baloncesto masculino (Coliseo Toto Hernández), Cúcuta.

14:00 –  Valle – Guajira.

16:00 –  Meta – Antioquia

18:00 – Cundinamarca – Magdalena

20:00 – Bogotá – Norte de Santander.

Billar (Club Tenis Golf), Cúcuta

10:00 – Carambola libre individual femenino – eliminatorias y grupos.

10:00 – Pool equipos masculino – eliminatorias grupos

Gimnasia rítmica (Coliseo Eustorgio Colmenares), Cúcuta

16:30 a 19:00 – Concurso general individual (CI – II), mazas y cinta

19:00 – Premiación C I – II, general individual y equipos.

 

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.