Así van los III Juegos Paranacionales

Atletismo

En el Estadio Centenario de Atletismo de Cúcuta, inicio competencias el llamado “deporte rey”.

Tecnología en aerodinamismo boccia.

 

Las medallas se otorgan por marcas y según la cantidad de delegaciones que participen en cada una de las pruebas, razón por la que en algunas competencias no se entregan medallas de oro, o en otras solo se entregan una de oro y ninguna de plata o bronce, o se puede entregar tan sólo una plata.

Oro 100 metros T15, femenino, oro para Diana Mosquera de Valle, plata para Ángela Echeverria de Casanare y bronce para Andrea Rincón de Bogotá.

100 metros T35, femenino, oro para Diana Obregón de Valle y plata para Angie Valero de Bogotá.

100 metros  T36, masculino, oro para Juan Moreno de Meta, plata para José Flórez de Atlántico y el bronce para Daniel Centeno de Atlántico.

100 metros T35, masculino, oro para Marlon Tafur de Valle y plata para Diego Meneses de Valle.

100 metros T36, femenino, oro para Martha Hernández de Bogotá.

100 metros T37, oro para Neidy Aguilera de Cundinamarca, plata para Dina Iguarán de Atlántico y bronce para Jazmín Benavides de Valle.

100 metros T37, masculino, oro para Jolman Tamayo de Valle, plata José Beltrán de Bolívar y bronce para Juan Betancourt de Antioquia,

100 metros T38, masculino, oro para Bogotá con Edwin Galán, plata para Dalmiro Geniz de Atlántico y bronce para Manuel Prado de Valle.

100 metros T46, masculino, plata para Luis Candela de Santander.

100 metros T53, masculino, oro para Edisson Martínez de Bogotá, plata para Rolando Gasca de Huila y bronce para Danilo López de Antioquia.

100 metros T54, masculino, oro para Javier Rojas de Bogotá, plata para Sairo Fernández de Santander y bronce Édgar Cardona de Fuerzas Armadas.

100 metros T12, femenino, oro para Jessica González de Bogotá, plata para Ana Del Río de Boyacá y bronce para Karen Espinosa de Santander.

100 metros T13, masculino, oro para Jhonnatan Hidalgo de Valle, plata para Jorge Acevedo de Santander y bronce para Keiner de Ávila de cesar.

10.000 Metros T11, masculino, plata para José Yanken de Boyacá y bronce para José Macías de Boyacá

10.000 metros T12, masculino, plata para  Elkin Serna de Antioquia.

Oro impulsión bala F15, femenino, para Paola Ángulo de Valle.

Impulsión bala  F15, femenino, oro para Paola Ángulo de Valle.

Impulsión bala F36 masculino, oro para Óscar García de Santander, plata para Pablo Oliveros de Huila y bronce para Juan Moreno de Meta.

Impulsión bala F15, masculino, oro para Pedro Murillo de Valle, plata para José Gómez de Bogotá y bronce para Pascual Moreno de Chocó.

Impulsión bala F37, masculino, oro para Julián Rojas de Santander,

Impulsión bala F38, masculino, oro para Julio Guzmán de Valle

Lanzamiento de disco, F33 masculino, oro para Víctor Angarita de Bogotá.

Lanzamiento de disco F54, femenino, oro para Yanive Torres de Bogotá y plata para Blanca Higuera de Boyacá.

Lanzamiento disco F56, femenino, oro para Luz Coronado de Atlántico, plata Rosario Villero de Cesar y bronce Gleidy Usuga de Antioquia.

Lanzamiento disco, F57 masculino, oro para José Gómez de Huila, plata para Renzo Leguizamón de Bogotá y bronce para Hernán Jiménez de Magdalena.

Baloncesto silla de ruedas 

En el inicio de la jornada Nariño perdió con Santander 56 – 35.

Billar 

En tres bandas, modalidad equipos, Bogotá 1, Santander y Boyacá, avanzaron a las semifinales, el otro cupo lo definirán Cundinamarca y Bogotá 2. 

Fútbol 5, limitación visual

En la cancha La Cero de Cúcuta, se cumplió la primera parte de la jornada inicial del fútbol 5, con triunfos de Cauca y Atlántico.

Con gol de Juan Benavides a los 12 minutos del primer tiempo, Cauca consiguió su primera victoria derrotando a Cundinamarca.

También ganó por la mínima diferencia Atlántico que superó a Valle con anotación de Deibys Mendoza a los 20 minutos del primer tiempo. 

Fútbol auditivos

En la apertura de la tercera fecha del fútbol auditivos, que se disputa en el Estadio General Santander, la victoria fue para Bogotá 2 x 0 ante Risaralda.

Los goles: Duván Nieves min. 16 y 41

Baloncesto auditivo, femenino

Bogotá 23 – 12 Antioquia

Nariño 28 – Caldas  33

Norte de Santander 29 – Valle  32

Tenis de campo

Manuel Sánchez de Bogotá le ganó 6-1 y 6-0 a Miguel Mahecha de Tolima.

Diego Cortés de Nariño venció a Alejandro De Alba Espinosa de Atlántico 6-2 y 6-4.

Juan Urquijo de Atlántico derrotó 4-6, 6-2 y 10-7 a Luis Londoño de Tolima.

Álvaro Zarama de Nariño se impuso 6-1 y 6-0 a Henry Moreno de Tolima.

Marcos López de Tolima perdió contra Luis Peña de Santander 6-0 y 6-1.

Germán Vargas de Quindío le ganó a Juan Gutiérrez de Santander 5-7, 6-3 y 10-8

Ajedrez

Quinta ronda

Auditivo, femenino

Esther Heibron de Valle y Flor Laredo de Valle tienen 5 puntos.

Limitación física, masculino 

La clasificación la encabeza con 5 puntos Gildardo Molina de Valle.

Con 4 puntos están Juan Rafael Montoya de Antioquia y Bernardo Buitrago de Cundinamarca.

Con 3 unidades se encuentran Hubert Soto de Valle y Rodrigo suaza Cundinamarca

Limitación física, femenino

María Rodríguez de Norte de Santander tiene 3 puntos, Ana Aguirre de Valle 2 y  María Peña de Valle, está sin unidades.

Paralísis cerebral 

Guillermo Caballero de Bogotá con 4 puntos lidera la clasificación, seguido por Renzo Jaimes de Norte de Santander con 3.5, Eduard López de Boyacá  con 2.5 y Daniel Salcedo de Boyacá  con 2 puntos.

Limitación visual, femenino

La primera en la clasificación es Leydi Bautista de Bogotá con 5 puntos, seguida por Yolima Franco de Norte de Santander y Lina Munera de Risaralda con 4 y Mayra Martes de Atlántico con 3 unidades.

Limitación visual, masculino

Con 5 puntos aparece Saulo Torres de Risaralda.

Con 4 unidades Fernando Daza de Cauca, Freddy Jaimes de Norte de Santander, Nicolás Gómez de Antioquia, Jaider Castillo y  José Cuellar de Cundinamarca.

Limitación auditiva, masculino

El primer lugar es para Eddie San Miguel de Huila con 5 puntos, seguido por Rogelio Mora de Bogotá y Jaime Tafur de Valle con 4 unidades.

Con 3 puntos están Miguel Agudelo de Bogotá y Jorge Contreras de Norte de Santander.  

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.