Así van los III Juegos Paranacionales: programación del 26 de noviembre

 

III Juegos Paranacionales. Ajedrez.

PROGRAMACIÓN LUNES 26 DE NOVIEMBRE

AJEDREZ

(Biblioteca Publica Julio Pérez)

9:00 Todas las Discapacidades, Masculino – Femenino

16:00 Todas las Discapacidades, Masculino – Femenino

 

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

(Coliseo Toto Hernández)

13:00 Santander – Antioquia

15:00 Valle – Nariño

17:00 Casanare – Bogotá

19:00 Norte de Santander – Cundinamarca

BALONCESTO AUDITIVOS

(Coliseo Universidad Francisco de Paula Santander)

8:00 Valle – Nariño

10:00 Valle – Antioquia

12:00 Norte de Santander – Caldas

FÚTBOL SALA AUDITIVOS

(Coliseo Universidad Francisco de Paula Santander)

14:00 Valle – Bogotá

15:30 Córdoba – Caldas

17:00 Norte de Santander – Antioquia

BILLAR

(Tenis Golf Club)

9:00 Tres bandas equipos caminantes – eliminatorias grupos

13:30 Tres bandas individuales silla de ruedas – octavos, cuartos, semifinales y finales

13:30 Carambola libre caminantes – octavos, cuartos, semifinales y finales

21:00 Premiación: tres bandas individual silla de ruedas, carambola libre individual caminantes

BOWLING VISUAL – AUDITIVA

(Bolera mal – Villa del Rosario)

14:30 Auditivos Individual – Primera Ronda

17:00 Auditivos Individual – Primera Ronda

FÚTBOL AUDITIVOS

(Estadio General Santander)

8:00 Risaralda – Antioquia

16:00 Bolívar – Bogotá

19:00 Norte de Santander – Atlántico

BOCCIA

(Coliseo Eustorgio Colmenares)

9:00 BC1 – BC4 Individual – Eliminatoria

10:00 BC2 – BC4 Individual Eliminatoria

11:00 BC3 – BC4 Individual – Eliminatoria

14:00 BC1 – BC2 Individual – Eliminatoria

16:00 Equipos – Parejas BC3 – Parejas BC4 – Todos contra todos

TENIS DE MESA AUDITIVOS Y FÍSICO

(Coliseo Colegio Municipal)

10:00 Individual Auditivos Masculino – Femenino, Eliminatoria

10:00 Open

14:00 Individual Físicos Masculino – Femenino, Eliminatoria

14:00 Open Finales

16:30 Individual Auditivos Masculino – Femenino, Eliminatoria

TENIS DE CAMPO FÍSICO

(Complejo de Tenis Fabiola Zuluaga)

10:20 Sencillos Masculino – 1ra Ronda

15:00 Sencillos Femenino – 1ra Ronda

En el inicio del fútbol auditivos, que se disputa en el Estadio General Santander, Bolívar y Risaralda igualaron a dos tantos.

Abrió el marcador Bolívar por intermedio de Cristian Gómez en el minuto 36. El uno por uno lo consiguió Freddy Hurtado al minuto 42. En tiempo de descuento del primer tiempo, a los 48 minutos Juan Bedoya le dio la ventaja parcial a Risaralda  2 por 1. Y a nueve minutos del final del partido José Luis Ardila deja el definitivo 2 por 2.

En el segundo partido de la fecha Bogotá derrotó 2 por 1 a Antioquia.

Los antioqueños empezaron ganando con anotación de Jhonnatan Urrutia al minuto 4. La igualdad para los bogotanos a los 59 minutos con William Beltrán y el definitivo 2 por 1 a través de Duvan Nieves a los 92 minutos.

En el cierre de la jornada la victoria fue para Sucre ante los anfitriones 3 por 2.

Goles para Sucre: Erick Vergara – min 15: Anuard Muñoz – min 45; y Jesús Arrieta- min 80

Goles para Norte de Santander: Jhon Edinson Flórez – min 87 y 93.

En el baloncesto auditivos femenino

Bogotá se impuso 50 – 27 a Caldas, Valle le ganó 30 – 29 a Nariño y Norte de Santander 31 – 21 a Antioquia, en el Coliseo de la Universidad Francisco de Paula Santander.

Cumplida la primera fecha, la máxima encestadora es Sandra Rojas de Bogotá con 25 puntos, seguida por Lesly Villarraga de Valle con 19 unidades.

BOCCIA

El Coliseo Eustorgio Colmenares recibió uno de los deportes que en los últimos años se convirtió en el consentido de los Juegos Paranacionales.

ESFUERZO Y CONCENTRACIÓN DEL CIELO A LA TIERRA EN BOCCIA

Los 65 competidores que hoy abrieron el campeonato de Boccia de los Juegos Paranacionales, llegaron con la convicción de lograr, a través de esta llamativa modalidad deportiva para personas con discapacidades, una oportunidad de realización personal.

Es el concepto generalizado de quienes se enfrentan a este jueguito tradicional que todos practicamos en la niñez ubicando un punto de referencia y tratando de acercar algún objeto para ganar puntos de acuerdo con la distancia.

Aquí, uno de los jugadores lanza una bola blanca, que es la referencia y luego, cada uno de los adversarios tiene opción de lanzar seis bolas ( azules para uno y rojas para otro ).

Así en cuatro sets sumando la totalidad de puntos. En el papel suena demasiado fácil e infantil, pero cuando el competidor es una persona con alguna discapacidad física, cerebral o mental, la cosa se complica, y llega hasta tales niveles que el esfuerzo, la concentración y el estrés juegan papel decisivo a la hora de tratar de orientar, lanzar y conducir una bola sintética o de cuero hasta el punto más cercano al blanco.

Jesús Romero, la estrella del deporte paralímpico en Cúcuta y ganador del más reciente torneo nacional efectuado en el país, es consciente de ese enorme esfuerzo que debe realizar para alcanzar el objetivo.

“Necesitas concentración máxima y análisis  para saber si rompes el esquema planteado, acercas o sacas las bochas del campo “, comento Romero, mientras esperaba su turno para debutar oficialmente en este deporte en los Juegos Paranacionales.

Es que para Romero, alejarse del deporte es misión difícil, luego de haber brillado en la gimnasia convencional y ahora optar por una modalidad que le permite ver la vida de manera diferente desde la óptica del mismo gusanillo del deporte.

Es el mismo ideal que tienen todos los jugadores de Boccia, modalidad que por sus características, despertó la atención del público, de los medios de comunicación y de los propios directivos del deporte, varios de ellos  neófitos en esta disciplina.

La antioquena Olga Lucia Garcés, ganadora de su primer compromiso en estos juegos, esto le genera estrés, nerviosismo pero le aporta realización.

Huila fue el rey de la Boccia hace cuatro años en Cali, pero al debutar en estos juegos sus resultados no respaldan la historia, seguramente porque este deporte ha alcanzado un notable desarrollo y hoy Bogotá, Antioquia y  Valle los nuevos amos de la boccia en Colombia.

“Es seguro que entre ellos se van a jugar la medallas, al final del torneo que se disputa en individuales y por equipos”, dijo romero, quien se está gozando los juegos, siempre sonriente desde el mismo momento en el que encendió el pebetero en la inauguración.

Muy temprano el director de Coldeportes, Andrés Botero, le dio apertura al campeonato de boccia con un desfile donde los 65 participantes  motivaron los aplausos de la tribuna, en una escenario donde la disposición logística con pantallas, televisores, marcadores, separadores, speaker oficial y sistematización, aseguran toda la tecnología necesaria para el desarrollo del campeonato, sin nada que envidiar a los grandes torneos internacionales de otras disciplinas, incluyendo las convencionales.

Al otro extremo del coliseo Colmenares, escenario del boccia, Ángela Julieta Cárdenas, de Boyacá, no pudo contener su emoción cuando los jueces le anunciaron su triunfo en la primera ronda.

Por la expresión de sus rostros, aunque no hayan ganado, la satisfacción de participar constituye un logro de grandes proporciones como se notó con Andrés Díaz del Huila, Álvaro Triana de Fuerzas Armadas, Jamer Sanmiguel de Caldas, Eduard Díaz de Bogotá, Manuel Guzmán de Cundinamarca o Euclides Grisales del Valle.

El deporte de boccia cumplió su primera jornada con muchos felices ganadores:

En la modalidad por equipos Bogotá le ganó a Boyacá  en el desempate luego de terminar 5-5 y Cundinamarca le ganó a Meta 4 – 3.

En la modalidad de parejas BC3, Valle superó a Boyacá 6-0 y Cundinamarca perdió ante Bogotá 4 – 7. En BC4, Valle se impuso a Bogotá 6 -2.

En individual ganaron en la primera Jornada:

Por Bogotá: Juan Rodríguez, Eduard Díaz, Fernando Montes.

Por Cundinamarca: Yeison Camacho, Manuel Guzmán, Germán Rodríguez.

Por Valle: Idelber Toro, Adrian Guerrero, Andrés Díaz, Julián Escobar, Euclides Grisales,

Por Antioquia: Pablo Ochoa,  Olga Garcés.

Por Norte de Santander: Jesús Romero, Gerardo Raynaud.

Por Huila: Cristian Castillo, Angie Aya, Elkin Salas.

Por Boyacá: Diego Brijaldo, Gregorio López, Jairo Sosa, Guillermo Salamanca.

 

DESPEGO EL BILLAR EN ESCENARIO DE LUJO

El Tenis Golf Club de Cúcuta, es visitado por estos días por 91 billaristas en condiciones de discapacidad, con ocasión de los Juegos Paranacionales.

El comienzo del certamen hizo que el billar se constituyera en uno de los torneos  de lujo en los juegos, destinando uno de los lugares mejor adecuados, confortables y acogedores en la disputa de los campeonatos de carambola libre y a tres bandas que dirimen las personas en silla de ruedas y caminantes.

El retraso de un par de horas en el despegue del campeonato, sirvió para ajustar logística y ampliar a once el numero de las mesas en donde los billaristas de 13 departamentos, iniciaron la disputa de los oros entre los fuertes de esta disciplina que son Cundinamarca, Santander, Valle y Caldas, los mismos que hace cuatro años le dieron estatus al torneo.

Esta vez, con la Federación Colombiana de Billar al mando de la parte técnica,  el campeonato funciona sin contratiempos, manteniéndose el favoritismo para el Valle y destacándose el buen ambiente  de los representantes de las costas, quienes animan a sus colegas en el ejercicio.

El billar es el deporte que entregará las dos primeras medallas en Cúcuta.

 

Ajedrez

 

Auditivo, femenino

 

En la primera ronda ganaron sus dos partidas:

 

Esther Heibron de Valle y Lili Varela de Atlántico

 

Consiguieron una victoria y terminaron en tablas en una ocasión: Edna Vega de Quindío  y Alba Palacios de Nariño

 

 

Limitación física, masculino

 

Con dos partidas ganadas finalizaron la primera jornada del deporte ciencia:

 

José Castelblanco de Boyacá, Gildardo Molina de Valle, Juan Rafael Montoya de Antioquia y Rodrigo Suaza y Bernardo Buitrago de Cundinamarca,

 

 

Limitación física, femenina

 

Hay tres participantes:

 

Ana Aguirre de Valle y María Rodríguez de Norte de Santander tienen un punto y María Peña finalizó estas rondas sin unidades.

 

Paralísis cerebal

 

Cumplidas dos jornadas Guillermo Caballero de Bogotá lidera con 2 unidades. Seguido por Renzo Jaimes de Norte de Santander con 1.5 y Edwar López de Boyacá con un punto.

 

 

Limitación visual, femenina

 

 

Las mejores en esta jornada fueron Yolima Franco de Norte de Santander, Mayra Martes de Atlántico y Gina Berrio de Bolívar, que suman 2 puntos cada una.

Limitación visual, masculino

 

Freddy Jaimes de Norte de Santander, Nicolás Gómez de Antioquia, Jaime Rodríguez de Cundinamarca, Germán Bautista Bogotá y Fausto Acevedo de Valle, comandan la clasificación con 2 puntos.

 

Rodrigo Rusinque de Bogotá y Jaider Castillo de Cesar tienen 1.5 puntos.

 

Limitación auditiva, masculino

 

Miguel Agudelo de Bogotá con 2 puntos lidera la clasificación.

 

 

 

 

Billar

 

Carambola libre silla de ruedas

 

Enfrentamientos para buscar los billaristas que disputarán los cuartos de final:

 

Reynaldo García de Santander – Édgar Montealegre de Bogotá.

Jorge Rojas – Jorge Días de Risaralda

Jairo Villasmizar de Santander – Luis Albarracín – Norte de Santander

Alexander Pinilla de Cundinamarca – Juan Chaparro de Boyacá

Henry Ruiz de Cundinamarca – Denixon Rodríguez de Santander

Carlos Jiménez del Valle – José Alfonso de Bogotá

Luis Roldán de Risaralda – Luis Carrillo de Bogotá

José Vargas de Boyacá – Ambrosio Guzmán de Norte de Santander

 

Modalidad tres bandas caminantes

 

Enfrentamientos para buscar los billaristas que disputarán los cuartos de final:

 

Mauricio Arenas de Boyacá – Luis Saavedra Tolima

Milton Baquero de Cundinamarca – Orlando Moncada de Valle

Juan camelo de Santander – Carlos Betancourt de Valle

Carlos  Espinosa de Caldas – José Hernández de norte de Santander

Eduardo Domínguez de Valle – Carlos Castellanos de Caldas

Pedro Vargas de Santander – Rubén Echeverry de Cundinamarca

José Sánchez de Cundinamarca – Fernando Castro de Santander

Luis Fernández de Santander – Wilson Cortés de Valle.

 

 

SAN ANDRÉS Y PROVIDENCIA DICEN PRESENTE

 

93 hombres y 33 mujeres estarán en Cali en la Natación de los III Juegos Paranacionales, el evento inicia este Lunes 26 a las 4PM con la CHARLA TECNICA en la Calle 5 A Nro. 40 – 36 Barrio Tequendama,  la Instalación de Campeonato e Iniciación de Competencias será el 27 de noviembre 8:30 am, en las Piscinas Hernando Botero O´birne estarán las delegaciones de: Antioquia Atlántico, Bogotá, Boyacá, Casanare, Córdoba, Cundinamarca. Fuerzas Armadas, Guaviare, Huila, Meta, Norte de Santander, Risaralda, San Andrés y Providencia, Santander, Tolima y Valle del Cauca.

 

Esta la relación de los atletas de las 17 delegaciones participantes.

 

   

Delegacion

Atletas

Total Atletas

Hombres

Mujeres

Antioquia

15

4

19

Atlantico

2

0

2

Bogota

23

14

37

Boyaca

1

1

2

Casanare

1

0

1

Cordoba

1

0

1

Cundinamarca

5

2

7

Fuerzas Militares

5

0

5

Guaviare

0

1

1

Huila

1

0

1

Meta

2

1

3

Norte de Santander

1

0

1

Risaralda

2

3

5

San Andres y Providencia

1

1

2

Santander

16

0

16

Tolima

10

5

15

Valle

7

1

8

 

 

 

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.