Así quedó la elección de dignatarios de la Federación Comunal de Cúcuta

Dignatarios de Juntas de Acción Comunal a la Federación. Foto de Pedro Murillo Salcedo.

El acto de democrático que eligió a los dignatarios de la Federación Comunal de Cúcuta para el periodo comprendido entre noviembre 1 de 2012 a octubre 31 de 2016, se realizó el domingo 30 de septiembre en el Salón Comunal del Centro Comercial Las Mercedes.

Según información suministrada por Vladimir Díaz Arbeláez, Presidente de la Asociación de Juntas Comunales, así quedó la elección de dignatarios de la Federación Comunal de Cúcuta.

De 70 delegados participaron 62 (88.6%).

Votos válidos = 247 de los cuales Votos en blanco = 32
Votos nulos = 0
Tarjetones no marcados = 0

La Plancha No. 1 postuló aspirantes en los 4 bloques.
La Plancha No. 2 postuló sólo en el bloque Directivos.

Votos por Directivos Plancha No. 1 = 52
Votos por Directivos Plancha No. 2 = 10
Votos por Fiscal Plancha No. 1 = 52
Votos por Comisión de Convivencia y Conciliación Plancha No. 1 = 52
Votos por Delegados Plancha No. 1 = 49

Dignatarios elegidos:

PRESIDENTE: Walter Cardona Niño
VICEPRESIDENTE: Aldo Manuel Carreño Ditta
TESORERO: Juan Ramón Calderón
FISCAL: Pedro Ortega Chacón

Comisión de Convivencia Ciudadana y de conciliación:
Oscar Alexander Higuita Gaviria
Edgar Antonio Giraldo Arenas
Samuel Antolínez Jaimes

Delegados de la Confederación Nacional:

Carlos Julio Martínez Daza
Martha Trinidad Maldonado Villamizar
Yaneth Karime Rodríguez Rodríguez
Antonio López Torres
Margarita Figueroa Figueroa
Francisco Peñaranda Galvis
Rafael Antonio Camperos Higuera
Ciro Alfonso Correa Hurtado

Además los Delegados que manifestaron su interés en las diferentes Comisiones de Trabajo eligieron los respectivos Secretarios así:

Comisiones de trabajo:

1. Deporte y Cultura: Hugo Alberto Rey Contreras (Comuna 8)
2. Infraestructura Vial: José Cifuentes Rebolledo (Comuna 4)
3. Salud: Jesús María Rivera García (Comuna 10)
4. Planeación Participativa: Javier Mora Santos (Comuna 9)
5. Asuntos Políticos: Nexi Javier Zambrano Rodríguez (Comuna 2)
6. Equidad Y Género: María Victoria García (Corregimiento La Esperanza)
7. Juventud: Martha Trinidad Maldonado Villamizar (Comuna 10)
8. Servicios Públicos: José Edgar Rivera (Comuna 5)
9. Educación: Alvaro Carrasquilla Cárdenas (Comuna 9)
10. Adulto Mayor: Isabel Cristina Zambrano Jaimes (Comuna 9)
11. Asuntos Especiales: Ana Rocío Jaimes Villamizar (Comuna 1)
12. Niñez: Carmen Evelia Martínez Pabón (Comuna 6)
13. Emprendimiento Empresarial: Antonio José Osorio Rojas (Comuna 1)
14. Agricultura: Libardo Cuberos León (Corregimiento Buena Esperanza)
15. Asuntos Energéticos: Gerardo María Hernández Carrillo (Corregimiento Ricaurte)
16. Capacitación: Aurora Duarte (Comuna 4)

Comisiones por elegir: Medio Ambiente, Protección al Consumidor, Derechos Humanos.

 

2 comentarios para "Así quedó la elección de dignatarios de la Federación Comunal de Cúcuta"

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.