La fiesta del libro se toma a Cúcuta desde el 3 de septiembre

Comienzó la fiesta del libro en Cúcuta. Foto somoslarevista.com

Un buen libro no sólo llena horas de hastío sino que enseña. Este lunes 3 de septiembre, la Biblioteca Julio Pérez Ferrero de Cúcuta se viste de gala porque comienza la fiesta del libro que cada vez gana más adeptos. Este año será especialmente alegre y no hay excusa para dejar de asistir  pues, la entrada a todos los actos, es gratuita.

 

Como un abrebocas les presentamos la programación que nos envió la Universidad de Pamplona:

 

De las 9:00 a.m. a las

4:00 p.m. actividades regulares*

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Conversatorio

Violencia y vida cotidiana en Cúcuta

Por: Alejandro Canal Lindarte, docente Universidad de Pamplona con Gabriel Pabón Villamizar

Pabellón 2

 

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

Franja cinematográfica

Babel (Alejandro González Iñárritu,

2006)

Por Alfredo Rubio y David Parra

Salón de inglés

 

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

Acto de Instalación Fiesta del Libro

Por Edgar Jesús Díaz Contreras, Gobernador de Norte de Santander.

Enrique González Villa, Presidente de la Cámara Colombiana del Libro.

Donamaris Ramirez París Lobo, Alcalde de Cúcuta.

Claudia Uribe Rangel, Directora Ejecutiva Comfanorte.

Delegado de Ministerio de Cultura

Plazoleta principal

 

Presentación oficial del proceso

Estratégico territorial de educación y cultura “Armando el Norte”

Organizado por FUNPROCEP

Plazoleta principal

Presentación “Gabriel el mago”

Por Gabriel Villamizar

Plazoleta principal

 

Franja cinematográfica

Un cuento chino (Sebastián Borensztein, 2011)

Por Alfredo Rubio y David Parra

Salón de inglés

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

 

Charla

Vivir es aprender a morir

Por Eduardo Díaz Amado

Pabellón 2

 

Conferencia

Dianética: La ciencia moderna de la salud mental

Por Sandra Molina

Pabellón 3

 

Lectura de poesía

Jairo Clavijo Orozco e Isaías Romero

Terraza

De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

 

Presentación del libro:

Cortoletrajes de Luis Fernando Luna con David Bonells

Pabellón 3

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

Actividad cultural – Presentación musical

La Primera con 23 – Los Hermanos Karamasok

Plazoleta principal

 

 

4 DE SEPTIEMBRE

 

8ª FIESTA DEL LIBRO DE CÚCUTA, LECTURA SIN FRONTERAS

 

De las 9:00 a.m. y las

4:00 p.m. actividades regulares*

 De 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Taller – Franja infantil

Taller de sensibilización y capacitación con los cogestores de la región: Leer, escribir y pintar con Rafael Pombo.”

Por José Zuleta

Organiza: Ministerio de Cultura

Pabellón 1

De 2:30 p.m. a 4:00 p.m.

 

Actividad cultural

Presentación “Gabriel el mago”

Por Gabriel Villamizar

Plazoleta principal

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Charla:

Las librerías: centros culturales y puntos de encuentro de lectores

Por Juan Camilo Sierra Restrepo

Pabellón 1

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

Franja cinematográfica

Somos guerreros (Lee Tamahori, 1994)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

 

Presentación del libro:

“De tu lado con Alex”

Por Alexandra Pumarejo

Pabellón 3

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

Conversación:

Escritores que leen a escritores

Sergio Ocampo Madrid con

Miguel Ángel Manrique

Pabellón 2

 

Franja cinematográfica

Nivel 13 (Josef Rusnak, 1999)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

 

Lectura de poesía

Óscar Schoonewolf y Johanna Rozo

Terraza

Conferencia

La vida es de una belleza feroz, esculpida por el cambio: Historias de la vida y la existencia

Por Rocío Cárdenas

Pabellón 3

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

Actividad cultural – Presentación musical

Jazz, Opus 3 Lalamia

Plazoleta principal

 

5 DE SEPTIEMBRE

 

De las 9:00 a.m. a las

4:00 p.m. actividades regulares*

De 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Presentación cultural

Grupo de títeres Arlequín

Plazoleta principal

De 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Taller

Franja infantil

Por Fanuel Díaz (Venezuela)

Pabellón 1

De 10:00 a.m. a 5:30 p.m.

 

Enamorarse de los libros, claves para leer desde la primera infancia

–          10:00 a.m. Arriesgarse a los libros en un mundo de pocos lectores, María Osorio.

–          11: 30 a.m. La promoción de la lectura en la primera infancia. Leer en familia, un caso exitoso, Claudia Rodríguez.

–          2:30 p.m. Taller: Los libros y el arte para niños, Marcela Tristancho.

–          4:30 pm. Contar cuentos para la vida, María Adelaida López.

–          5:30 p.m. Cierre. Leer es mi Cuento

Políticas de promoción de lectura para la primera infancia desde el Gobierno nacional, María Acosta.

Pabellón 3

De 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Presentación cultural

Like to dance

Universidad de Pamplona

Plazoleta principal

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Lanzamiento

Concurso Nacional de Cuento RCN

Pabellón 2

 

Presentación del libro:

Días de guardar, Mariann

Por Carlos Arnulfo Arias

Sala de hemeroteca

 

Conversatorio

La música en la identidad nacional

Por Jesús Emilio González, docente

Universidad de Pamplona con

Gabriel Pabón Villamizar

Pabellón 1

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

Presentación del libro:

Sálvese quien pueda

Por Daniel Samper Ospina

Universidad Francisco de Paula

Santander

 

Conversatorio

Pájaros de Cúcuta

Por Juan Carvajal Franklin

Pabellón 1

 

Franja cinematográfica

Sin nombre (Cary Fukunaga, 2009)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

Charla

La vida en el otro lado de la frontera

Por Fanuel Díaz (Venezuela) con

Miguel Ángel Flórez (Colombia)

Pabellón 3

 

Franja cinematográfica

Mi mejor enemigo (Alex Bowen,

2005)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

 

Lectura de poesía

Adriana Ferreira, Javier Bosch y

Manuel Iván Urbina

Terraza

 

Conferencia:

Mis lecturas

Por Carlos Gaviria Díaz

Pabellón 2

De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

 

Conversación:

La carretera en la literatura

Álvaro Robledo con Catalina Holguín

Pabellón 3

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

Actividad cultural – Presentación musical

Tamboras Universidad Simón Bolívar

-Lissa Reggae

Plazoleta principal

 

6 DE SEPTIEMBRE

 

De 8 a.m. a 10 a.m.

Panel sobre escritura creativa para docentes

Por Manuel Iván Urbina

Banco de la República

De  10:00 a.m.  a 11:00 a.m.

 

Taller

Franja infantil

Por Jairo Buitrago

Pabellón 2

De 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

 

Conferencia:

La biblioteca de la primera infancia

Por Graciela Prieto

Organiza: Ministerio de Cultura

Pabellón 3

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Presentación del libro:

El pajarito chismosito

Por Jorge Rolón García

Pabellón 1

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

Conferencia:

Descubrimiento

Por Guillermo Maldonado Pérez

Pabellón 2

 

Franja cinematográfica

En un mundo mejor

(Susanne Bier, 2010)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

Conversación:

Otras geografías, Juan Claudio

Lechín (Bolivia) con Gonzalo

Mallarino Flórez (Colombia)

Pabellón 3

De 6:30 pm a 8:30 pm

 

Taller

Escritura creativa de relata

Por Lucia Estrada

Banco de la República

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

Franja cinematográfica

El odio (Mathieu Kassovitz, 1995)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

 

Conferencia:

Celebrando 25 años en obra. Un cuarto de siglo de humor, reflexión, opinión y una genialidad única” Por Vladdo

Pabellón 2

Noche de cuenteros

Presentación del ganador del

Concurso de Narración Oral en homenaje al poeta Jorge Gaitán Durán. Concurso de Narración Oral en Homenaje al poeta Jorge Gaitán Durán

Teatro Zulima

 

Lectura de poesía

Norwell Calderón,

Gustavo Vilamizar,

Yaqueline Gómez

Terraza

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

Actividad cultural – Presentación musical

Rap: Ahiman y La Quinta con Quinta

Plazoleta principal

 

7 DE SEPTIEMBRE

 

De 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Promoción del cine colombiano

Imaginatón

Ministerio de Cultura

Auditorio de la Secretaría de Cultura

Departamental, Torre del Reloj

De 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Taller

Franja infantil

Por Francisco Montaña

Pabellón 2

De 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Banda Sinfónica Juvenil

Universidad de Pamplona

Plazoleta principal

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Presentación revista

Inconsciente Colectivo UFPS

 

Conferencia

El humanismo De el fracaso y la utopía

 

Conferencia

Aproximaciones semióticas en los centros comerciales de Cúcuta

Por Carlos Fernando Álvarez y Félix Joaquín Lozano Cárdenas

Pabellón 2

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

Franja cinematográfica

La banda nos visita (Eran Kolirin,

2007)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

 

Conversatorio:

Vivir lejos de todo sobre la colección

“Inmigrantes”

Jaime Arracó con Catalina Holguín

Pabellón 3

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

Conversación:

Escribir desde la periferia

Óscar Collazos con Juan David

Correa

Pabellón 2

 

Franja cinematográfica

Exiliados (Tony Gatlif, 2005)

Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

 

Conferencia:

De la necesidad de leer al derecho de escribir

Por Jesus Martín Barbero (España)

Pabellón 3

 

Lectura de poesía

Oswaldo Carvajalino,

César Herrers Rugeles,

Andrés Suárez

Terraza

De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

 

Conversación:

El aliento de la novela, el aliento del cuento

Por Liliana Heker (Argentina) y

Guido Tamayo (Colombia)

Pabellón 2

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

Actividad cultural – Presentación musical

A cargo de Los Hermanos Kamarazov

Remache de Bandas

 

8 DE SEPTIEMBRE

 

De 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

Taller

Familias unidas

Por Alexandra Rodríguez Peña

Pabellón 2

De 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Taller

Franja infantil

Por Alejandra Algorta

Pabellón 1

De 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Conversación

Contando historias del hospital, nuestro patrimonio

Por Hernando Villamizar Gómez

Pabellón 3

De 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Taller

Familias unidas

Por Alexandra Rodríguez Peña

Pabellón 2

De 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Taller

Franja infantil

Por Alejandra Algorta

Pabellón 1

De 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Conversación

Contando historias del hospital, nuestro patrimonio

Por Hernando Villamizar Gómez

Pabellón 3

De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

Presentación del Libro

Frontera caliente

Por León Valencia, Director

Corporación Nuevo Arco Iris con

Miguel Ángel Flórez

Pabellón 2

De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

Conversación

Mi biblioteca personal

Guido Tamayo con Miguel Ángel Flórez

Pabellón 3

 

Franja cinematográfica

La culpa la tiene Voltaire

(Abdellatif Kechiche, 2000)

Por Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

 

Charla

Auditorio alterno: Cruzando la frontera en moto: El lenguaje del asfalto

Por Simón Ramón

Pabellón 2

De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

Franja cinematográfica

El cielo sobre Berlín (Wim Wenders,1987) Alfredo Rubio, David Parra

Salón de inglés

 

Presentación del libro:

“Mi nombre es Carranza” de Iván

Cepeda Pabellón 3

De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

 

Charla

La sombra de Klein

Por Olga Behar y su editor

Pabellón 2

De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

 

Gala de Poesía:

“Homenaje a Jorge Gaitán Durán”

Por Cicerón Flórez, David Bonells,

Isaías Romero, Federico Diaz

Granados y Miguel Méndez Camacho

Pabellón 3

De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.

Actividad cultural – Presentación musical

Ruido Boy y Freetanga

 

2 comentarios para "La fiesta del libro se toma a Cúcuta desde el 3 de septiembre"

  1. Pingback: La 8a. Fiesta del Libro de Cúcuta en los medios | 8ª Fiesta del Libro de Cúcuta

  2. emilin gabriela velasco casas  Septiembre 5, 2012 at 12:20 am

    nunca he asistido a la feria .. pero este año lo haré.. porque me encanta la cultura… y deseo ir a las conferencias que harán.. y lo que me llama la atención para tener mas conocimientos y cultura ..
    gracias…

    Responder

Comentar

Su correo electrónico se mantendrá en privado.